Ваш регион - Москва и МО
Да
Выбрать другой регион
03.10.2022

Гидролизат плаценты: клинический опыт применения

22 сентября в Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Белорусской прошла конференция «Опыт применения гидролизата плаценты человека» под председательством академика А.Г. Чучалина и профессора Г.А.Коновалова, где были представлены актуальные научные данные об этом препарате и примеры его применения из клинической практики. История гидролизата плаценты начинается в России, где ученые в конце XIX века искали способ защитить глаза от рубцовых постоперационных поражений. Сегодня гидролизат плаценты (Лаеннек) применяется не только в офтальмологии, но и успешно используется в терапии жирового гепатоза печени, коронавирусной болезни и постковидных осложнений, алопеции, а также различных метаболических нарушений.

 ALP_0108.jpg

Конференция началась с приветственного слова и доклада Александра Григорьевича Чучалина, академика РАН, вице-президента ЮНЕСКО, директора НИИ Пульмонологии, бывшего председателя Совета по этике Минздрава России, зав. кафедрой госпитальной терапии мед. Университета им. Пирогова, заместителя Председателя Ученого Совета ГК МЕДСИ по терапевтическим специальностям. Его выступление было посвящено вопросам этики в сфере здравоохранения. В докладе «Этические вызовы 21 века» Александр Григорьевич подчеркнул, что эта тема наиболее остро встала в период Нюрнбергского процесса, когда военный трибунал рассмотрел дела врачей, совершавших преступления против человечества. С принятием Нюрнбергского кодекса в 1947 году отношения между врачом и пациентом изменились: на смену той системе, где врач самостоятельно и без участия пациента принимал решение о его лечении, пришел новый миропорядок, появилось добровольное информированное согласие. «Это уважительное отношение к пациенту, его достоинству, автономии, правам и свободам. У нас в России в свое время были сильные этические позиции, этика рассматривалась как наука о человеке, о чем писал еще Н. А. Бердяев. Если аккумулировать опыт российских и мировых ученых, философов, то получится та самая база, на основе которой мы можем выйти на новый уровень этического образования. Это и побудило меня составить «Библиотеку биоэтики», работа над которой началась 6 лет назад», — рассказал академик.

Библиотека состоит из трех частей. Первая предназначена в основном руководителям и администраторам здравоохранения. В ней представлены декларации по правам человека, различные документы, освещающие те или иные правовые или этические аспекты. В данный раздел включены работы, письма, архивы таких просветителей в медицине, как Н. И. Пирогов, И. П. Павлов, А. Ф. Билибин, Н. Н. Петров.

Во второй части из трех томов представлена философия этики, а также отражена взаимосвязь медицины и философии. «Вдохновителями» данного трехтомника стали шведские философы И. Йохансонн и Н. Линё, первыми затронувшие в своих трудах темы, которые сегодня только начинают изучаться. Например, они говорили об объединении анатомии, физиологии, биохимии и генетики в одну науку, рассматривающую человека в комплексе. Особое место в этом разделе занимают и труды Н. А. Бердяева.

Третья часть библиотеки в шести томах рассказывает о жизни и трудах ученых и медиков, начиная с Авиценны. Почетное место заняли работы святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который, проходя через самые трудные периоды в жизни, всегда оставался врачом и работал на благо человека. В сборник вошли и трактаты Е. С. Боткина, Ф. Г. Углова, выдающихся российских медиков, уникальных в своем роде.

«Библиотека биоэтики» доступна всем врачам и студентам медицинских вузов. Это единственный масштабный труд, объединяющий работы самых знаковых личностей в истории медицины.

ALP_0202.jpg

Следующий доклад на тему «Значение иммуно-метаболомной терапии в общей клинической практике» представил Илья Владимирович Кукес, кандидат медицинских наук, клинический фармаколог, руководитель научно-клинического отдела Международной ассоциации клинических фармакологов и фармацевтов. Метаболом — тип биохимического процесса, который поддерживает жизнедеятельность нашего организма. Это химические вещества, которые в 10–100 тыс. раз меньше, чем маркеры, которые используются в классической биохимии. «Например, креатинин позволяет оценить уровень почечной недостаточности, но этот лабораторный метод исследования информативен только тогда, когда заболевание уже имеет определенные клинические проявления. В то же время существуют маркеры, которые начинают вырабатываться задолго до повышения креатинина. И если мы их обнаруживаем, то можем заранее спрогнозировать у пациента развитие почечной недостаточности и на этом этапе уже вмешаться в процесс», — сказал Илья Владимирович. По его словам, любое воспаление начинается именно с клетки, но наиболее распространенные методы диагностики обнаруживают воспалительный процесс уже на уровне ткани или органа. Метаболомный скрининг помогает выявить изменения на уровне клетки до того, как разовьется масштабный процесс. Он позволяет обнаружить нарушения углеводного, жирового, белкового обмена, нарушение обмена аминокислот, органических кислот. Таким образом, появляется возможность не только лечить непосредственно заболевание, но и понимать механизмы его возникновения и воздействовать на них на клеточном уровне. Одним из препаратов, позволяющих это сделать, является гидролизат плаценты человека, который является своего рода набором запчастей для нашего организма и позволяет на самых ранних этапах скорректировать течение заболевания.

О возможностях Лаеннека рассказала Ольга Владимировна Молчанова, кандидат медицинских наук, заведующий отделением дерматологии КДЦ МЕДСИ на Белорусской, врач-дерматовенеролог, трихолог, в докладе «Применение гидролизата плаценты у пациентов с аллопецией».

Ольга Владимировна Молчанова

Алопеция, или выпадение волос, возникает из-за повреждения волосяных фолликулов и может быть рубцовой, когда происходит полная деструкция волосяных фолликулов с образованием на их месте фиброзной ткани, и нерубцовой. Также различают гнездную (выпадение волос на ограниченном участке без рубцевания тканей), диффузную (связана с нарушением физиологических показателей) и андрогенетическую (генетически обусловленное нарушение метаболизма андрогенов в коже волосистой части головы) алопецию.

Среди причин такого заболевания могут быть наследственные расстройства, механическое повреждение кожи, грибковые поражения, новообразования, бактериальные и инфекционные заболевания, в том числе COVID-19, стрессы, дисфункция эндокринных желез, дефицит витаминов и т. д. Также на выпадение волос влияют повышенная температура тела, цитокиновая атака, эндотелиит, нарушение факторов роста и токсическое действие лекарственных препаратов. «Все это соответствует течению коронавирусной инфекции, поэтому пациенты с COVID-19 довольно часто сталкиваются с проблемой выпадения волос. В 67% случаев жалобы появляются в течение двух месяцев после выздоровления, но отмечаются случаи алопеции и во время болезни», — рассказала Ольга Владимировна. Лаеннек является одним из наиболее эффективных методов лечения алопеции в постковидном периоде. Он оказывает противовоспалительный эффект, восстанавливает микроциркуляцию крови и питание клеток, стимулирует волосяные фолликулы, способствует регенерации поврежденных фолликулов. Более чем у 70% пациентов уже после 2–3 введений препарата отмечалось сокращение выпадения волос.

С докладом «Пептиды плаценты - фокус на регенерацию и детоксикацию» выступила Ольга Алексеевна Громова, доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии Ивановской государственной медицинской академии (ИвГМА), ведущий эксперт Международного института интегральной превентивной и антивозрастной медицины «PreventAge». Она отметила, что препарат гидролизата плаценты человека обладает гепатопротекторным и детоксикационным эффектами. «Причем если функциям защиты печени уделено много внимания ученых в исследованиях, то детоксикацию рассматривают крайне редко. Поэтому в своей работе я и мои коллеги уделили внимание именно этому аспекту», — пояснила Ольга Алексеевна. В препарате Лаеннек было выявлено 27 пептидов, отвечающих за выведение токсинов из организма. Они оказывают антифибротическое действие, влияют на биогенез митохондрий и подавление жирных кислот. Исследования показали, что Лаеннек способствует снижению пагубного воздействия пальмового масла и трансжиров.

Ольга Алексеевна Громова

Кроме того, он способствует оксидативной защите. В составе препарата выявлено 19 пептидов, влияющих на регулировку гомеостаза железа и приводящих к снижению синтеза ферритина, а также оказывающих противовоспалительные и иммуномодулирующие эффекты. До этого таргетных препаратов, препятствующих отложению железа в тканях организма, не было. Лаеннек же способствует устранению нарушений обмена железа, что особенно важно для больных с неалкогольной жировой болезнью печени, гемохроматозом и вирусными заболеваниями (включая COVID-19).

Продолжила тему Ирина Юрьевна Пирогова, доктор медицинских наук, врач-гастроэнтеролог ММЦ МЕДСИ на Мичуринском проспекте, член Национального научного комитета Российского общества по изучению печени, председатель регионального отделения Российского общества по изучению печени, член экспертного совета по гастроэнтерологии Главного гастроэнтеролога России при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. В докладе «Метаболическая терапия стеатогепатитов смешанной этиологии» рассматривался медикаментозный подход к жировой болезни печени — одному из наиболее часто встречающихся заболеваний в практике гастроэнтерологов и гепатологов. В половине случаев эта патология встречается у пациентов, злоупотребляющих алкоголем. У 76% больных с ожирением также диагностируются стеатогепатит. Если же сочетаются оба фактора (ожирение и алкогольная зависимость), то жировая болезнь печени встречается почти в 100% случаев.

Ирина Юрьевна Пирогова

«Жировая ткань — сложная субстанция, подверженная воспалениям и содержащая множество веществ, в том числе тех, которые необходимо удалять из организма (например, соли тяжелых металлов). Если же формируется стеатоз печени, то это приводит к многочисленным метаболическим нарушениям, что повышает различные риски для пациента. Так, алкогольная жировая болезнь печени увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 64%», — рассказала Ирина Юрьевна. Учитывая, что механизмы развития жировой болезни печени разнообразны, то задача врача — провести комплексное, часто коморбидное лечение, используя при этом минимальное количество препаратов, чтобы снизить медикаментозную нагрузку на организм. Лаеннек сочетает в себе элементы пептидной терапии и нутритивной поддержки, способствует регенерации печени, поэтому он рекомендован пациентам со стеатогепатитами.

Мария Михайловна Петина, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности, врач-терапевт КДЦ МЕДСИ на Белорусской, секретарь Ученого Совета ГК МЕДСИ, продолжила конференцию и представила доклад «Возможности терапии гидролизатом плаценты. Опыт применения в КДЦ МЕДСИ на Белорусской». Чаще всего Лаеннек применяется в МЕДСИ для лечения COVID-19 и постковидного синдрома. «Симптомы, в первую очередь слабость и усталость, отмечались не только во время заболевания, но и сохранялись длительный период после. У 42% наших пациентов отмечалось более 10 симптомов, влияющих на качество жизни. Перед нами стоял вопрос не только лечения больных, но и их последующей реабилитации. Поэтому в августе 2020 года был открыт Центр профилактики тяжелого течения ковидной инфекции и лечения постковидных осложнений», — поделилась Мария Михайловна.

Мария Михайловна Петина

У пациентов наблюдались мультисистемные воспаления, приводящие к нейродегенеративным процессам, повышался уровень ферритина, что грозило новыми осложнениями. Первоначально именно с целью снижения ферритина и быстрого восстановления пациентов в МЕДСИ начали использовать Лаеннек. Первый эффект от препарата возникает в течение нескольких часов после его введения. Уже через 14–17 дней терапии отмечается нормализация уровня ферритина, креатинина, с-реактивного белка, при этом осложнений на фоне применения Лаеннека отмечено не было.

Завершающий доклад «Профилактика тяжелого течения ковидной инфекции» представил Геннадий Александрович Коновалов, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской, руководитель клиники липидологии ГК МЕДСИ, руководитель Центра диагностики и инновационных медицинских технологий КДЦ МЕДСИ на Белорусской, член НОА, председатель Ученого совета ГК МЕДСИ.

Геннадий Александрович Коновалов

Профессор отметил, что существует несколько важных факторов, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь у больных с ковидной инфекцией. Первое — нарушение функции эндотелия. Эндотелий необходим для регуляции сосудистого тонуса, участия в регуляции гемостата, участия в пролиферации клеток провоспалительной реакции. Поэтому всем пациентам с COVID-19 и постковидным синдромом проводится оценка функции эндотелия, чтобы нивелировать дисфункцию, если она имеется. Второй важнейший фактор риска у пациентов — гипервязкость крови. Нормальная вязкость — необходимое условие хорошей микроциркуляции крови, доставки кислорода тканям, обмена веществ. А повышенная вязкость затрудняет кровоток в мелких сосудах, способствует повреждению эндотелия сосудов, развитию атеросклероза, формированию тромбов, ухудшению обменных процессов, и, самое главное, повышенная вязкость существенно снижает чувствительность к лекарственной терапии.

Как на функцию эндотелия, так и на гипервязкость влияет увеличение уровня липопротеинов низкой плотности, в том числе липопротеина (а), триглицеридов, а также повышение фибриногена, циркулирующих иммунокомплексов, патогенных аутоантител. Такие пациенты, даже без коронавирусной инфекции, попадают в группу повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений.

Для коррекции состояния больных и нормализации липидного профиля в МЕДСИ используется лечебный липидный аферез, а также фармакотерапия, основанная на применении современных препаратов, в том числе ингибиторов PCSK9. «Такой комплексный подход позволяет добиться положительного результата в короткие сроки. Причем это касается не только пациентов с COVID-19, но и с семейной гиперхолестеринемией, гипер Лп (а) холестеринемией, сахарным диабетом и другими заболеваниями», — сказал профессор.

В качестве примера Геннадий Александрович рассказал об опыте ведения пациентов с коронавирусной инфекцией в Клинике липидологии МЕДСИ, начиная с 2020 года, когда был распространен уханьский штамм коронавируса. В тот период в МЕДСИ наблюдались 10 тяжелых пациентов, находящихся на лечении ЛНП-аферезом, из которых шестеро в анамнезе имели инфаркт и инсульт, двое — сахарный диабет, четверым была проведена операция по стентированию коронарных артерий. У всех был диагностирован периферический атеросклероз. Но благодаря правильно подобранной гиполипидемической терапии пациенты перенесли заболевание легко, у них снизилась вязкость крови, улучшилась функция эндотелия сосудов, снизился уровень ХС ЛНП.

Геннадий Александрович Коновалов

В 2021 году, в период штамма «Дельта», в Клинике липидологии МЕДСИ наблюдались уже 14 тяжелых пациентов, находящихся на лечении ЛНП-аферезом. У всех также был отягощенный анамнез: у восьми пациентов диагностирована гипер Лп(а) холестеринемия, у шести — в истории болезни инфаркт, у четырех — сахарный диабет. Шестеро пациентов имели избыточный вес, семеро перенесли коронарное стентирование, один был после инсульта. Периферический атеросклероз отмечался у четырех больных. Несмотря на тяжелое коморбидное состояние, эти пациенты перенесли COVID-19 достаточно легко: у троих было бессимптомное течение болезни, у семерых заболевание протекало как ОРВИ. Только у четырех было поражение легких. Но при этом все они выздоровели, и было ни одного пациента, госпитализированного в результате обострения сердечно-сосудистого заболевания. В дальнейшем всем пациентам применяли лечение препаратом Лаеннек.

ALP_0435.jpg

Свяжитесь с нами
по телефону
+7 (495) 7 800 500
Вам будет совершен обратный автоматический звонок, дождитесь ответа оператора.
Запишитесь
на прием online
Войти и выбрать время
* Нажимая кнопку «Заказать обратный звонок», вы соглашаетесь с обработкой своих персональных данных АО «Группа компаний «МЕДСИ»
Согласие на обработку персональных данных Политика в отношении обработки персональных данных
Или через
приложение
В приложении вы можете записаться в клинику, вызвать врача на дом, посмотреть свою медицинскую карту, а также купить необходимые лекарства.
Большое спасибо!

Заявки на обратный звонок, оставленные позже 23:00, будут обработаны на следующий день.

Понятно